Как выбрать апартаменты? Советы по выбору

15 Июня 2020

В одной из своих статей я писал о том, что такое апартаменты и чем они отличаются от квартиры.

Однако, довольно часто, разобравшись в отличиях между квартирой и апартаментами, найдя ответы на большое количество вопросов по апартаментам, многие вопросы все равно остаются без ответа. Ведь оказывается, что бывают различия не только между квартирами и апартаментами, но и между самими апартаментами тоже!

Лофты, апартаменты гостиничного типа, нежилые помещения и прочие.... В чем же разница и что из этого следует? Давайте разберемся.

Апартаменты принято разделять на два типа:

1 тип. Нежилые помещения реконструированных производственных и административных зданий (более известные, как лофты)

2 (5).jpg

Реконструкцию уже существующих построек официально называют редевелопментом. Эти здания стоят, стояли и будут стоять. Вообще, принято считать, что лофты – это недвижимость для творческих людей, которые понимают, что свободное пространство, необычная планировка, сводчатые потолки и антресоли – это круто.

Основными преимуществами этого типа апартаментов считаются:

  • более низкая цена, чем на аналогичные квартиры или апартаменты в новых построенных домах;
  • нестандартная планировка;
  • как правило, высокие потолки до 6 метров.

Такие объекты придутся по вкусу творческим людям или владельцам нескольких объектов недвижимости желающих найти вишенку на торте для своей коллекции объектов.

Среди минусов можно назвать повышенную ставку налогообложения и невозможность постановки на учет по месту жительства. Даже временно. Эти здания имеют четкую формулировку в законодательстве - нежилые помещения. Вставать на временный регистрационный учет в таких помещениях, как в апартаментах гостиничного типа, нельзя.

Вы спросите, как продаются такие помещения?

Приобрести апартаменты можно, как правило, по договору купли-продажи и предварительному договору с собственником здания. Договор легитимный, так как объект уже существует и собственник вправе обещать заключить договор купли-продажи.

В качестве примера апартаментов в стиле лофт, с которыми мы работаем, можно назвать: ЖК Wine House, «Даниловская мануфактура», ЖК Clerkenwell House, ЖК «Николаевский Дом», ЖК Manhattan House, ЖК Art Residence, ЖК «Большевик».

2 тип. Вновь построенные здания гостиничного типа

3.jpg

В проектной документации этих проектов вы можете увидеть названия «гостиница» или «гостиничный комплекс». Обычно это абсолютно новые постройки, ничем визуально не отличающиеся от многоквартирных или клубных домов.

Статус подобных объектов обычно связан с назначением земельного участка и нежеланием застройщика нести дополнительные финансовые и временные расходы на строительство. Бывают и другие варианты, но в основном речь идет о дополнительных затратах.

Среди плюсов таких проектов можно отметить более низкую цену, чем на аналогичные квартиры в том же районе.
Из минусов – все та же более высокая ставка налогообложения (которая, кстати, ниже, чем у апартаментов первого типа) и, в отличии от Лофтов, возможность оформления временной регистрации сроком на 5 лет (впоследствии ее можно продлевать на тот же срок неограниченное число раз).

Что касается особенностей продажи апартаментов данного типа, то обычно заключается договор долевого участия. На самом деле, форма покупки такого жилья на стадии строительства мало чем отличается от формы покупки обычной квартиры.

Примерами объектов этого типа, с которыми мы работаем, являются: ЖК «Малая Пироговская, 14», ЖК «Долгоруковская, 25», ЖК «Гороховский, 12», ЖК «Дом у Патриарших».

 

Какое-то время назад среди клиентов широко бытовало мнение, что апартаменты нельзя приобрести в собственность и их легко отнять. Сейчас я слышу об этом намного реже, но периодически такие разговоры всплывают. Откуда пошли эти слухи, даже не знаю, но сразу хочу успокоить – апартаменты и первого и второго типа покупаются в собственность, соответственно, никто их у вас отнять не может.

Второй часто возникающий вопрос об апартаментах – это стоимость коммунальных услуг и величина налоговых платежей. Да, в апартаментах за «коммуналку» вы скорее всего заплатите больше, чем в обычной квартире, но ненамного. Все зависит от особенностей проекта и площади приобретаемого жилья. То же самое и с налогами. Я знаю немало примеров, когда владельцы апартаментов платят меньше налогов, чем собственники квартир в соседнем доме.

Надеюсь, мои советы помогли вам разобраться среди различного вида апартаментов.

author
автор
Максим Афанасов
Генеральный директор агентства TimeProperty
date 15.06.2020
Лучшая элитная недвижимость Москвы - timeproperty.ru
Нет времени искать квартиру?
Оставьте заявку на консультацию и специалист свяжется с Вами в ближайшее время
Секундочку...